危化品贸易公司注销常见七大问题

 危化品贸易公司注册资讯     |      2019-11-12
      都说危化品贸易公司注册容易,注销难。危化品贸易公司注销时会遇到各种各样的问题,而这些问题通常也是造成危化品贸易公司注销难的原因。那么,危化品贸易公司注销常见问题有哪些?又该如何解决呢?接下来誉商小编全程为您解答。
 
  危化品贸易公司注销常见七大问题,如下:
 
  想注销危化品贸易公司,可是股东不同意怎么办?
 
  这种情况下,可以通过转让股权退出危化品贸易公司,也可以选择诉讼解散,根据《危化品贸易公司法》规定,单独或者合计持有危化品贸易公司全部股东表决权百分之十以上的股东,以下列事由之一提起解散危化品贸易公司诉讼并符合危化品贸易公司法第一百八十三条规定的,人民法院应予受理:
 
  1.危化品贸易公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,危化品贸易公司经营管理发生严重困难的;
 
  2.股东表决时无法达到法定或者危化品贸易公司章程规定的比例,持续两年以上不能做出有效的股东会或者股东大会决议,危化品贸易公司经营管理发生严重困难的;
 
  3.危化品贸易公司董事长期冲突,且无法通过股东会或者股东大会解决,危化品贸易公司经营管理发生严重困难的;
 
危化品贸易公司注销常见七大问题
 
  4.经营管理发生其他严重困难,危化品贸易公司继续存续会使股东利益受到重大损失的情形。
 
  因为《危化品贸易公司法》规定,危化品贸易公司合并、分立、解散或者变更危化品贸易公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。因此如果股东持股比例达到三分之二以上是可以强行通过注销危化品贸易公司决议,注销危化品贸易公司的。
 
  认缴制的危化品贸易公司注销,需要补齐注册资金吗?
 
  这个问题分两种情况,一是危化品贸易公司对外无欠债。危化品贸易公司对外没有欠债就不会涉及债务偿还问题,因此,股东也不需要把认缴的资金补齐到位,这种情况下直接申请注销就可以。二是危化品贸易公司对外有欠债。当危化品贸易公司对外有欠债时,由于危化品贸易公司涉及到债务偿还问题,当危化品贸易公司现有资产不够偿还债务的时候,就需要股东补齐注册资本,来偿还外债。
 
  营业执照被吊销了就可以不注销吗?
 
  很多人认为营业执照被吊销之后就危化品贸易公司就自动注销了,但实际上工商局吊销营业执照后税务局是不会自动注销的。被吊销不去注销不仅可能会遭到税务罚款,股东还会被列入税务黑名单。在当今信息如此透明的情况下,企业的异常经营信息十分方便查询,未注销企业的股东、法定代表人不仅投资新的企业会受到不良影响,而且三年内也无法再注册危化品贸易公司。所以危化品贸易公司被吊销之后一定要依法进行注销登记。
 
  营业执照遗失,该怎么办理注销?
 
  不少危化品贸易公司在领取营业执照后由于疏于保管导致营业执照遗失,而办理危化品贸易公司注销必须提交营业执照。对营业执照遗失的情况,登记机关为缩减办理注销时间,将营业执照补办及注销办理进行合并,企业通过国家企业信用信息公示网进行营业执照遗失公示后,持公告证明及注销材料即可办理危化品贸易公司注销。
 
  未更换三证合一的危化品贸易公司注销
 
  2015年10月起,为了缩短注册办理危化品贸易公司时间,提高市场准入效率,工商行政部门对企业工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证等三证进行合一。而在此前办理市场登记未进行三证合一,且危化品贸易公司营业执照被吊销的危化品贸易公司,在办理危化品贸易公司注销时可使用市场监管部门赋予的统一社会信用代码办理,无需更换新的营业执照。
 
  办理过涉税事宜,但未领过发票的纳税人如何办理危化品贸易公司注销?
 
  根据《关于深化“放管服”改革更大力度推进优化税务注销办理程序工作的通知》第一条第二项规定,办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书;资料不齐的,也可采取“承诺制”容缺办理,在作出承诺后,即时出具清税文书。未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关也会根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书。
 
  危化品贸易公司注销之后商标还能用吗?
 
  商标是企业无形资产。在申请注册的过程中,如果是以危化品贸易公司名义申请注册的商标,其商标专用权该危化品贸易公司所有。但如果该危化品贸易公司在申请注销前,没有及时办理商标转让手续,则应该向国家商标局提交商标移转申请,从而充分发挥商标的价值。对于商标权的归属,企业进行注销时会有清算报告,报告中如有明确约定,则根据约定进行。若没有约定,则可由原危化品贸易公司的全体股东将商标等无形资产作为危化品贸易公司注销清算时遗漏的财产予以处理。
 
  不过需要注意的是,根据《商标法实施条例》规定:商标注册人死亡或者终止,自死亡或者终止之日起1年期满,该注册商标没有办理转移手续的,任何人可以向商标局申请注销该注册商标。所以商标转移或转让的,一定要在一年以内完成。